Старков: рост цен на стройматериалы не повлияет на стоимость большинства дорожных госконтрактов

Старков: рост цен на стройматериалы не повлияет на стоимость большинства дорожных госконтрактов

Рост цен на стройматериалы затронет дорожную сферу в меньшей степени, чем строительство жилья или социальных объектов. Об этом заявил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

По его словам, примерно 80% материалов, которые используют свердловские дорожники, местного происхождения. У крупных подрядчиков часто есть собственные карьеры и запасы битума. Около 90% заключенных госконтрактов будут завершены по утвержденной стоимости. В каждом случае, когда будет возникать необходимость увеличения стоимости контракта, вопрос будет тщательно рассматриваться. На федеральном уровне в августе из-за роста цен на стройматериалы было принято постановление, позволяющее увеличить первоначальную цену госконтракта на сумму до 30%.

Как уже сообщал «Новый День», уральские застройщики грозили приостановить строительство социальных объектов, капремонт домов и реконструкцию объектов культуры, если им не позволят увеличивать стоимость госконтрактов. За последний год цены на стройматериалы выросли на 15-100%, а сметы остались прежними. По словам застройщиков, сейчас они вкладывают в строительство объектов, которое ведется по госконтрактам, свои собственные деньги. За последний год стройматериалы значительно подорожали, а сметы на возведение садиков, школ, дворцов культуры и спорта остались прежними, такими, какими были на момент заключения контракта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *