Более 14 млн российских семей недовольны своим жильем

Более 14 млн российских семей недовольны своим жильем

Более 14 млн российских семей недовольны текущими жилищными условиями. Чаще всего россияне жалуются на тесноту и вынужденное проживание с родственниками. Об этом свидетельствуют результаты исследования международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza.

В опросе, который проводил Росстат в прошлом году, приняли участие более 60 тысяч домохозяйств, проживающие во всех регионах страны, пишут «Ведомости». 25,8% семей выразили неудовлетворенность условиями проживания. Из них 11,1 млн пожаловались на плохое состояние жилья и тесноту. Вторая проблема – родственники, с которыми приходится жить в квартире или доме, ее назвали 1,4 млн семей.

Чаще всего жилищные условия не удовлетворяют жителей Северной Осетии (49%) и Карачаево-Черкесии (44,9%). Замыкает тройку Амурская область с показателем в 43,8%. Реже жалуются на быт в Ингушетии (7,9%), Калмыкии (12,8%), а также в Калужской области (14,1%).

В Москве каждая пятая семья (21,1%) недовольна жильем, почти такой же показатель в Санкт-Петербурге (20,6%).

Половина из тех, кто жалуется на бытовые условия, не собираются в ближайшее время их улучшать. Остальные все же надеются на позитивные изменения, часть из них ждут помощи государства, хотят встать на учет или уже ждут расселения ветхого и аварийного жилья. 3,3 млн семей рассчитывают приобрести новую жилую недвижимость за собственные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *