Торговля предложила обязательно привить всех россиян бесплатно

Торговля предложила обязательно привить всех россиян бесплатно

Торговые ассоциации предложили сделать вакцинацию от коронавируса фактически обязательной для всех россиян. По их мнению, прививка должна быть бесплатной даже в частных клиниках.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний-интернет торговли (АКИТ) обратились к вице-премьеру Дмитрию Григоренко. Они призвали не закрывать торговые точки в нерабочие дни. А чтобы снизить риск распространения Covid-19, предложили ввести обязательную и бесплатную для всех вакцинацию.

«С октября по декабрь ряд компаний формирует 30-50% годовой выручки. Закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом», – цитируют письмо «Известия».

«Союз торговых центров» присоединился к предложению, призвав столичные власти не закрывать моллы, а оставить вход только по QR-кодам.

Напомним, с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочие дни для снижения заболеваемости коронавирусом. Власти ряда регионов объявили выходные ранее указанной даты: с 25 или 28 октября. Жесткие локдауны объявлены в Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской, Челябинской области, Хакасии, на Ставрополье.

Аналитики спрогнозировали потери для бизнеса за 11 нерабочих дней в Москве в 50-70%. Только в сфере красоты недополученная выручка за 7 дней простоя составит от 5,6-8 трлн рублей. При этом, более трети (39%) российских компаний и свыше половины соискателей выступают за обязательную вакцинацию от коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *