Кованные лестницы — преимущества и критерии выбора.

Кованые лестничные ограждения — это безопасность, надежность, долговечность и красота, это важнейшая деталь здания, в эстетическом, дизайнерском и функциональном смысле. Поэтому очень важно выбрать максимально подходящий вариант для дома или квартиры, чтобы он, со временем, не разочаровал вас.

Хорошей альтернативой таким изделиям будут перила из нержавейки которые всегда можно заказать на сайте krepkon.com

Критерии выбора кованых лестничных ограждений

  • Безопасность и удобство. По существующим сегодня нормам и правилам, лестница, имеющая три и больше ступеней, должна снабжаться ограждениями высотой не менее девяноста сантиметров. Если маршевая ширина более одного метра двадцати сантиметров, лестничные ограждения располагают сразу с двух сторон.
  • Между коваными фрагментами лестницы не должно быть острых углов и свободных промежутков, размеры должны быть четко соблюдены. Все острые концы, если они есть, должны быть направлены наружу, но не вовнутрь. Для максимальной безопасности детей, шаг между балясинами должен быть не более пятнадцати сантиметров, а перила пусть располагаются чуть ниже, чем обычно.
  • Внешний вид. Безусловно, кованые лестничные ограждения должны быть красивыми, вписываться в общий интерьер и стиль фасада, либо внутреннего убранства, в зависимости от того, где расположена лестница, внутри дома или снаружи него. Форма и рисунок изящных ажурных сплетений могут быть предложены мастером, а могут быть изготовлены и по вашим личным эскизам и задумкам.

А вариантов работы с ковкой масса, от шикарных и извилистых хитросплетений рококо и барокко, стройности и изящества готики, до простой утонченной классики и лаконичной необычности современности. Ковка возвращает былую популярность и восстребованность, руки кузнеца творят с металлом чудеса, превращая его в уникальные предметы настоящего искусства.

  • Прочность и надежность. Металлические изделия, бесспорно, отличаются своей крепостью и высоким качеством, тем не менее, лучше позаботится о своевременном заказе ограждений уже на стадии проекта и начала строительных работ по изготовлению лестницы.

Так, вы избежите внезапных обстоятельств нестыковки конструкций между собой и неточностей монтажа, отражающихся на безопасности жильцов и гостей. Заранее подыщите кузнечную мастерскую для изготовления ограждений, важно, чтобы мастер-профессионал имел большой опыт, положительные отзывы и постоянных заказчиков, полностью отвечал за качество и гарантировал долговечность своей работы.

  • Стойкость. Понятно, что лестничные ограждения для внутреннего пользования претерпевают меньшее воздействие на себя со стороны окружающей среды. Главная особенность кованых конструкций в том, что они достойно выдерживают суровый климат, перепады температур, осадки и ветер, их дополнительно покрывают специальными составами, которые усиливают защитные свойства металла. Это покрытие защитной краской, оцинковка или антикоррозийный грунт. Важно, чтобы специалисты тщательно выдерживали всю технологию нанесения многоступенчатой обработки поверхности.

Кованые лестничные ограждения — это действительно выбор настоящих эстетов, ценителей прекрасного, при этом состоятельных и обеспеченных людей, ведь эти авторские, сделанные вручную, высокохудожественные изделия стоят совсем не дешево. Но это подлинное искусство, воплощенное рукой мастера в металле, станет настоящей изюминкой домашнего интерьера и семейной гордостью домочадцев, выгодно подчеркивая отменный вкус, презентабельность и индивидуальность хозяев.