В Оренбуржье сельские педагоги прошли профессиональную переподготовку по истории

Условные специалисты из оренбургских сел прошли профессиональную переподготовку по программе «История». Учителя начальных классов, русского языка и литературы, химии, биологии и даже инженер полтора года обучались в Оренбургском госуниверситете, чтобы стать профильными историками. Дипломы об окончании курсов учителям вручил министр образования области Вячеслав Лабузов.

Министр призвал учителей к постоянному самообразованию, потому что «историк заканчивается тогда, когда перестает учиться сам». Поздравила педагогов и.о. ректора ОГУ Светлана Панкова. Она сообщила о том, что в прошлом году 400 историков прошли курсы повышения квалификации в ОГУ, и это сразу же положительно сказалось на подготовке школьников. Число абитуриентов с хорошими результатами ЕГЭ по этому предмету, подавших документы на направление подготовки «История» в ОГУ, увеличилось в пять раз.

— Занятия понравились нам всем: замечательные преподаватели, насыщенная программа, – поделилась учитель средней школы села Придолинного Ташлинского района Ольга Сидоренко. – Признаюсь, что университет исполнил мою мечту: в 10-м классе я хотела стать историком, у нас был замечательный педагог, и я очень любила этот предмет. Но окончила сначала медицинское училище, а затем химико-биологический факультет. А теперь я наконец историк.

Светлана Бондаренко из Ташлинского района рассказала, что полтора года учебы стали для большинства учителей событием. Они не только изучали теорию, но и проводили уроки в городских школах, где в классе сидело не 6 учеников, как в малокомплектных образовательных учреждениях, а 25. По ее мнению, обучение на курсах профессиональной переподготовки для учителей сельских школ просто необходимо: общение с преподавателями высшей школы, друг с другом приносит новые знания и формирует свежий взгляд на преподавание.

В вузе отметили, что в этом году еще 87 условным специалистам присвоят квалификации «Учитель технологии», «Учитель информатики» и «Учитель физики». Переподготовка условных специалистов в ОГУ проходит с 2014 года. По словам Вячеслава Лабузова, благодаря Оренбургскому госуниверситету и Оренбургскому государственному педагогическому университету к 2017 году острая проблема с профессионалами в сельской школе снята.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *