Роспотребнадзор подтвердил вспышку кишечной инфекции в 86 школе Оренбурга

Сразу девять случаев инфекционного заболевания зарегистрированы в средней школе №86. Ученики образовательного учреждения в течение двух дней – 16 и 17 сентября обращались в медучреждения за помощью.

Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области  проводят на месте комплекс противоэпидемических мероприятий, сообщили в ведомстве.

 — По результатам проведенной ускоренной лабораторной диагностики у детей обнаружен возбудитель норовирусной инфекции, — рассказала RIA56  пресс-секретарь регионального управления Наталья Парусимова.  — Организован медицинский осмотр всех учащихся школы, активно выявлено двое больных.

Специалисты –эпидемиологи обследовали пищеблок школы. Известно, что поставщиком питания для детей является Комбинат школьного питания «Огонек». Произведен отбор проб готовых блюд, питьевой воды, смывов с объектов окружающей среды.

— По результатам обследования установлены нарушения санитарного законодательства по организации санитарно-противоэпидемического режима в школе и на пищеблоке, — отметили в управлении Роспотребнадзора. — Сотрудники пищеблока с 16 сентября отстранены от работы, организован их осмотр врачом-инфекционистом, лабораторное обследование на возбудителей острых кишечных инфекций.

Больные получают адекватную медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях. У большинства школьников заболевание протекает в легкой форме. Расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжаются.

В то же время деятельность пищеблока средней школы №86  приостановлена протоколом о временном запрете деятельности до решения суда. Проведена заключительная дезинфекция специализированной организацией. Также составлены протоколы об административном правонарушении в отношении юридических лиц АО «КШП «Огонек», МОАУ «СОШ № 86». Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Доследственную проверку по факту инфекционного заболевания проводит и региональный Следственный комитет. 

 — В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *