Более миллиона жителей Алтайского края поставили прививки от гриппа

В Алтайском крае завершена вакцинация против гриппа за счет средств федерального бюджета. Всего привито 1 млн 38,89 тыс. человек. Таким образом, охвачено 43,5% населения региона.

Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, за счет средств населения и работодателей было привито еще 8 тыс. 827 человек. Это недостаточно для создания коллективного иммунитета. В связи с этим управление еще раз призывает население и работодателей своевременно побеспокоиться о своем здоровье и здоровье сотрудников и до начала эпидемического подъема (до декабря) провести вакцинацию против гриппа.

Специалисты подчеркивают, что все вакцины, применяемые в этом году, обеспечивают защиту от тех видов вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Эффективность вакцинации против гриппа значительно выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Отметим, за неделю с 16 по 22 октября в крае зарегистрировано 15 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога. На Барнаул приходится 6,8 тыс. случаев острых респираторных вирусных инфекций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *