Почти 4 тыс. общественных наблюдателей работали на выборах в Алтайском крае

Почти 4 тыс. общественных наблюдателей работали на выборах в Алтайском крае

Впервые на выборах президента РФ работали общественные наблюдатели. Пошло ли нововведение на пользу в Алтайском крае, рассказал председатель региональной Общественной палаты Лев Коршунов.

В конце прошлого года российским правительством было принято решение о введении нового корпуса наблюдателей на выборах президента РФ. Речь идет об общественниках.

— Для государства это естественная потребность. На любых выборах формируется ряд замечаний. Чтобы сделать процесс более прозрачным, нашли независимых людей и включили их в работу, — говорит Лев Коршунов.

Подготовка велась с особой тщательностью. Были заключены договоры с 32 общественным организациями, в том числе с профсоюзными, военными, молодежными. Изъявили желание помогать проводить президентские выборы на безвозмездной основе и отдельные граждане преимущественно старшего возраста. В итоге на Алтае была сформирована команда из 3 тыс. 648 человек. Они прошли обучение и 18 марта достойно выполнили свою миссию на избирательных участках в городах и районах края.

— За каждым участком были закреплены от одного до пяти общественных наблюдателей. Каждый из них приходил в свое время. В целом эксперимент удался, уверен, он приживется в дальнейшем, — подчеркнул Лев Александрович.

По его словам, работа не обошлась без небольших нюансов:

— Если говорить о Барнауле, активисты мне позвонили и сообщили, что на одном из участков урна не попадает под камеры наблюдения. Вопрос был решен в считанные минуты. В Бийске якобы шла агитация за Владимира Путина. Как выяснилось, она проходила не на территории избирательного участка, и вообще просили голосовать за другого кандидата. В остальном, процесс шел тихо и спокойно. Окончательные итоги по работе общественных наблюдателей в День голосования сообщим в ближайшее время.

 
ЗЕЛЕНОВА
ЕкатеринаПочти 4 тыс. общественных наблюдателей работали на выборах в Алтайском крае

Почти 4 тыс. общественных наблюдателей работали на выборах в Алтайском крае

Мастерская эстрадной авторской песни «Шире круг» открылась в Барнауле

Барнаульцы вышли на митинг в честь третьей годовщины крымской весны

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *