Алтайский край провел выборы очень достойно – федеральный эксперт

Алтайский край провел выборы очень достойно – федеральный эксперт
Фото Андрей КАСПРИШИН

Федеральные эксперты высоко оценивают организацию и проведение президентских выборов-2018 в Алтайском крае. Как подчеркнул генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов, наш регион провел выборы очень достойно, власти края серьезно подошли к организации кампании.

«Самым важным в выборах-2018 я считаю более слаженную и четкую работу в регионах в сравнении с кампанией прошлого года. Все прекрасно понимали, что задача предстоит важная, поэтому все мобилизационные процедуры осуществлялись с гораздо большей эффективностью. Информирование о предстоящем дне голосования было по-настоящему хорошим, поэтому привело к показателю явки, который оказался выше 2012 года», — говорит он.

Шесть лет назад явка на выборах Президента РФ в Алтайском крае составила 59,95%, на выборах 2018 года — 65,4%, что сравнимо с общероссийским результатом – 67,4%. Кроме того, активность алтайских избирателей на выборах президента 18 марта была самой высокой за всю историю выборов в крае.

«На мотивацию избирателей сыграли не только административные инструменты, но и внешнеполитическая повестка. Угроза извне, позволяющая народу почувствовать свою сплоченность внутри страны и объединиться «в борьбе со злом», — это классика политических технологий. Таким образом, Запад сначала санкционным давлением, а потом и околовоенной риторикой вызвал у россиян желание выразить свою позицию в защиту своей страны», — подчеркнул Сергей Старовойтов.

Разъяснения политики государства как на уровне страны, так и на уровне региона позволило действующему президенту Владимиру Путину одержать победу в Алтайском крае, также улучшив процентный показатель с 57,35% до 64,66%. Результат Павла Грудинина, который занял второе место, говорит о том, что голосование было максимально честным и открытым. Это объективный срез, и именно так к этому стоит относиться, резюмирует эксперт.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *