Оренбуржцы стали вдвое чаще подделывать больничные листы

Оренбуржцы стали вдвое чаще подделывать больничные листы

В Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования подвели итоги – за прошедший год специалисты выявили 20 поддельных листков нетрудоспособности. По сравнению с 2016 годом, число подделок выросло больше чем в два раза.

При этом эксперты не исключают, что в этом году количество фальсифицированных листков только возрастет. Так, за три неполных месяца 2018 года, в области выявлено уже 7 фальсификатов.

Заместитель управляющего региональным отделением Фонда Ольга Ледовская пояснила, что речь идет исключительно о бумажных бланках. Как правило, фальсификат отличается от оригинала цветом, качеством бумаги и отсутствием водяных знаков.

— В некоторых из случаев работодатели сами проявили бдительность и принесли подозрительный документ на проверку специалистам Фонда. Другие же, не заметив подлога, добросовестно выплатили сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности. Эти расходы не будут приняты Фондом у страхователей. И здесь уместно напомнить, что новая форма листка нетрудоспособности – «электронная» — сводит к нулю вероятность подделки», — заметила эксперт.

Ледовская также подчеркнула, что работнику, предъявившему фальсифицированный документ на оплату, грозит штраф и даже уголовная ответственность. В настоящий момент материалы проверок по всем поддельным листкам переданы в правоохранительные органы, ведется следствие, а по некоторым делам уже вынесены приговоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *