Lviv и Kyiv: в Белоруссии пошли на поводу у американцев

Lviv и Kyiv: в Белоруссии пошли на поводу у американцев

Главный аэропорт Белоруссии присоединился к спровоцированной американским советом по географическим названиям акции #KyivNotKiev.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», аэропорт Минска исправил на своих информационных табло латинские наименования в русской транслитерации Lvоv и Kiеv на украинизированные – Lviv и Kyiv.

Напомним, ранее совет США по географическим наименованиям внёс изменения в написания украинских городов в международную базу географических названий.

Однако в России отказались менять прежнее международное название Lvоv и Kiеv на украинизированный вариант, сославшись на указ президента России Бориса Ельцина, в котором прописаны латинские наименования всех бывших советских республик.

«В российских картографических произведениях и изданиях наименование города как «Киев» употребляется в соответствии с российским законодательством», – заявили в Росреестре.

Тем не менее, международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) по традиции использует базу Совета США по географическим названиям.