Областной суд снизил срок наказания депутату с гранатой

В Оренбурге областной суд рассмотрел апелляцию по резонансному уголовному делу в отношении 57-летнего депутата Абдулинского городского округа Фаниса Гайнуллина, признанного виновным в трех преступлениях. Об этом RIA56 рассказали в пресс-службе Абдулинского районного суда.

Фаниса Гайнуллина признали виновным в незаконном хранении и ношении боеприпасов, покушение на убийство двух и более лиц, включая малолетних, общеопасным способом и умышленном уничтожении имущества с помощью взрыва. Вину по всем трем статьям суд первой инстанции счел доказанной и назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Адвокат абдулинского адвоката подал апелляционную жалобу. Коллегия областного суда по уголовным делам сочла доводы апелляционной жалобы необоснованными, но, в то же время, исключила ряд квалифицирующих признаков по делу, в том числе, «совершение общеопасным способом» и в отношении лиц, «заведомо находящихся в беспомощном состоянии».

— В результате, срок наказания Фанису Гайнуллину был сокращен до девяти лет и девяти месяцев лишения свободы, — рассказали в пресс-службе Абдулинского районного суда.

Напомним, что депутат Абдулинского городского округа незаконно приобрел гранату Ф-1, которую впоследствии решил использовать в качестве орудия убийства. В январе прошлого года Фанис Гайнуллин в состоянии опьянения подошел к автомобилю «Лада Гранта», припаркованному возле магазина на улице Кирпичной в Абдулино. В машине находилась знакомая ему 31-летняя женщина с двумя детьми, 7 и 10 лет. Стоя рядом с автомобилем, депутат угрожал убийством женщине и детям, но довести преступный замысел до конца ему не удалось – граната взорвалась у мужчины в руке, и большинство осколков попали в корпус автомобиля и соседний забор. Женщина и один ребенок получили легкие травмы. Сам депутат лишился руки по локоть и получил осколочные ранения головы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Абдулино вынесли приговор депутату с гранатой

В Абдулино депутат взорвал гранату: есть пострадавшие

Медики: Депутат Фанис Гайнуллин находится в тяжёлом состоянии

СК возбудил уголовное дело по факту взрыва гранаты в Абдулино

Состояние депутата, взорвавшего гранату, медики оценивают как стабильно тяжёлое

В Абдулино суд вынес решение об аресте депутата, взорвавшего гранату

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *