Сувениры, интерьеры, костюмы: молодые художники представят в Оренбурге выставку

В выставочном зале музея ИЗО 1 февраля откроют шестую выставку проекта «Молодые художники» — «Design & город». Экспозиция студенческих работ приурочена к 20-летию кафедры дизайна Оренбургского госуниверситета.

На выставке, куда войдут труды студентов разных лет обучения, будут представлены работы по изучаемым в вузе профилям: «Графический дизайн», «Дизайн среды» и «Дизайн костюма». В экспозицию войдут произведения студентов разных лет обучения. Многие произведения уже выставлялись и были отмечены дипломами и наградами. А фирменные стили, которые были воплощены на кафедре дизайна, уже воплощены в жизнь музеем ИЗО, Союзом художников России и факультетами ОГУ.

Экспозиция включает сувенирную продукцию города; проекты, содержащие фирменные графические пакеты для культурного комплекса «Национальная деревня»; графические решения книг и альбомов художников, впоследствии выпущенных в оренбургских издательствах.

Также на «Design & город». Можно полюбоваться интерьерами театра музкомедии, здания первой электрической станции на Урале, внутренней среды детского отделения городского клинического противотуберкулезного диспансера, школ, детских садов… Отдельное место на выставке принадлежит коллекциям одежды, выполненным на основе пуховязального промысла.

Практически все представленные работы направлены на формирование имиджа региона и его предприятий, улучшение интерьера и ландшафта городов Оренбуржья. Первыми площадками для выполнения смелых дизайнерских решений стали компании города, музеи, торговые центры, а также парки и скверы. Улучшению подверглись и общественные, культурные события нашего города.

Как отмечают организаторы, предложенные проекты могут заинтересовать не только дизайнеров, художников, а также представителей предприятий области и города, руководителей общественных организаций. Размах творчества, представленный на выставке, может вдохновить детей, обучающихся в школах искусств, и студентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *