Оренбургские ученые расскажут о «географии мечты» и фантазиях древних путешественников

Четвертого февраля в Оренбургском государственном университете пройдет публичная лекция «География: в поисках пространства мечты». Её прочтет доцент кафедры географии и регионоведения Алексей Любичанковский.

Ученый сделает акцент на уникальности географического знания и его тысячелетнем динамическом развитии. По мнению Любичанковского, география – одна из древнейших наук, не потерявшая своей актуальности до настоящего времени.

— Она не стала музейной, как это, например, случилось с алхимией, а видоизменялась, обновив не только способы научного анализа, но и сам взгляд на предмет своего исследования. Познание пространства земли в ее целокупности и частях — в природном, экономическом, социальном, культурном и других ракурсах – вот содержание географии. На современном этапе развития эта наука расширила и углубила понимание пространственности, — говорит ученый.

Слушатели смогут коснуться мира древних иллюзий, не исчезнувшего и в наше время, причем не только у первобытных народов; рассмотреть сюжеты эротической колонизации в процессе завоевания новых земель и увидеть в судьбах целых народов и деяниях отдельных гениев поиск пространства мечты, одухотворенный жаждой красоты, говорится в сообщении пресс-службы ОГУ.

Лекция начнется в 11:00. Предварительная регистрация желающих прослушать лекцию открыта на сайте ОГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *