«Сухая» инициатива: в Амурской области ресторанам запретят торговать спиртным после 23.00

Антиалкогольные поправки в местный закон предложил глава региона Алексей Козлов. Амурская область может стать первым субъектом в стране, где будет запрещена торговля алкоголем в ресторанах после 23.00.

Так называемые  «нулевые чтения» этого документа уже провели 27 января, сообщают «Известия». Проект будет внесен в законодательное собрание области в феврале.

Из документа закона следует, что продажа алкогольной продукции в предприятиях общепита уровня столовых в Амурской области будет запрещена с 21.00 до 11.00, а в ресторанах и кафе выпить можно будет заказать с 11.00 до 23.00. Это касается заведений, находящихся в отдельно стоящих нежилых зданиях. Общепиту и магазинам в жилых домах предлагается запретить продавать спиртное вообще.

Документ также предусматривает, что продавать алкоголь можно лишь в тех заведениях, которые соответствуют ГОСТу «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», а в залах их обслуживания есть не меньше шести столов и 24 мест для посетителей.

На время празднования Международного дня защиты детей, Дня молодежи, а также Дня знаний, «Последнего звонка» и школьных выпускных вечеров оборот алкоголя как в общепите, так и в обычных магазинах законопроектом запрещается вообще. В дни проведения массовых мероприятий продажу алкоголя в магазинах и общепите губернатор предложил ограничить: за два часа до начала, во время и в течение одного часа после окончания праздничных событий, которые проводятся местными властями. Это касается мест проведения мероприятий и магазинов и заведений в пределах 700 м от них. Исключения составляют лишь рестораны, кафе и бары с официантами и барменами.

К законопроекту не прилагается пояснительной записки с аргументацией инициатив. Между тем эксперты сомневаются, что такой запрет будет работать, даже если его примет законодательное собрание региона. Вступление в силу законопроекта, если его примет региональный парламент, намечено на 1 июля 2017 года. Также есть информация о том, что похожие инициативы готовятся в Якутии, Туве, Магадане и некоторых других регионах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *