В Оренбурге открывается уникальная экспозиция о Георгии Маленкове

«Георгий Маленков – третий вождь страны Советов» — так называется выставка, которая откроется 1 февраля в губернаторском историко-краеведческом музее. Это – первая в нашей стране экспозиция, посвященная уроженцу Оренбурга, видному государственному деятелю, стоявшему во главе СССР после смерти Сталина в 1953 году и до прихода к власти Хрущева в 1955 г. Она организована благодаря усилиям Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», и главная её цель – возвращение исторической памяти не только молодежи, но и представителям старшего поколения.

В связи со столь значимым событием в Оренбург прибыли сын Георгия Маленкова – Андрей Георгиевич, внуки Дмитрий и Анастасия и правнук Георгий. В конце минувшего года семья Маленковых передала фонду «Евразия» большую коллекцию семейных предметов, документов и фотографий, которые легли в основу экспозиции.

Выставка приурочена к 60-летию вручения  Оренбургской (Чкаловской) области ордена Ленина в январе 1957 года. Эту высокую награду вручал именно Георгий Маленков, к тому времени смещенный с высокой должности и ставший заместителем Председателя Совета Министров СССР. Фонду «Евразия» удалось  обнаружить уникальные кадры кинохроники, запечатлевшие церемонию награждения в зале областного драматического театра. С показа этого материала, приобретенного фондом «Евразия» с помощью спонсоров, и начнется открытие выставки.

Экспозиция состоит из 13 разделов, повествующих о самых разных этапах жизни  Маленкова. Кроме личных вещей Георгия Максимилиановича, таких как  зимнее пальто, в котором он приезжал в Оренбург 60 лет назад или знаменитого «маленковского» граненого стакана, на выставке представлено множество предметов, фотографий и других экспонатов, повествующих о жизни человека, стоявшего у власти в Советском Союзе третьим, после Ленина и Сталина.

 Благодаря выставочным материалам раскроется немало секретов не только о жизни Маленкова, но и о ряде исторических фактов, ранее либо малоизвестных, либо не известных вовсе. Выставка откроется 1 февраля, в 16.00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *