В Оренбурге выберут лучшего сварщика

Областной этап всероссийского конкурса профессионального мастерства пройдет 1-2 февраля. В соревнованиях на звание лучшего сварщика примут участие более 80 представителей различных предприятий региона.

Конкурс пройдет на базе Оренбургского государственного колледжа. Более 45 конкурсантов будут соревноваться по пяти видам сварки: ручная дуговая, аргонодуговая, газовая, механизированная и сварка готовой конструкции различными видами сварки. Средний возраст участников 34 года. Самому молодому – 22 года (Александр Лушников, АО «ПО «Стрела»), самому опытному – 62 года (Николай Кочкин, Александровский район).

Новацией конкурса стало введение специальной номинации для молодых сварщиков. Победа в этой номинации станет билетов на Всероссийский конкурс «Лучший сварщик России — 2017».

– Определяющим фактором конкурентоспособности предприятия сегодня является наличие в штате высококвалифицированных кадров, что учитывается при отборе поставщиков для государственных и коммерческих заказчиков, – отмечают в Оренбургском союзе промышленников и предпринимателей. – Участие в конкурсе профмастерства способствует не только повышению в коллективе престижа рабочих и инженерных профессий, но и обмену опытом, что очень важно для роста качества труда работников и выпускаемой продукции.

Теоретические и практические задания конкурса – далеко не единственные мероприятия областного съезда лучших по профессии. В Оренбурге пройдет семинар по повышению квалификации сварщиков «Развитие сварочного дела в России», выставка «Сварка – 2017» с представлением современного сварочного оборудования и материалов, а также мастер-класс по выполнению сварочных работ.

На конкурсе независимая комиссия из числа опытных производственников оценит квалификационный уровень конкурсантов с использованием наборов визуального контроля и выдаст сертификат о прохождении независимой оценки профессиональных квалификаций по Профессиональному стандарту «Сварщик».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *