Благотворительный спектакль «Покровские ворота» поможет онкольным детям

Оренбургские бизнесмены, чиновники и журналисты традиционно выйдут на сцену театра музыкальной комедии с благотворительным спектаклем «Покровские ворота». Премьера постановки состоится в Оренбурге 14-15 марта. В этом году сборы от продажи билетов направят в фонд Константина Хабенского и будут переданы на лечение детей из Оренбургской области, страдающих онкозаболеваниями головного мозга.

На данный момент непрофессиональные актеры уже приступили к репетициям. Режиссировать постановку в этом году вновь будет Павел Каштанов. По мнению участников и организаторов, именно он сможет сплотить и повести за собой труппу, увидеть и раскрыть в каждом его персонального, внутреннего героя. Актерский состав пока держат в секрете. Как всегда, в труппу войдут представители власти, бизнеса и СМИ. При этом на одну из главных женских ролей в Оренбурге объявляли кастинг. Отбор претенденток проводило профессиональное жюри, в состав которого вошли Павел Каштанов, хореограф Юлия Ефимова и президент благотворительного фонда «Необыкновенное чудо» Милана Левченко.

— Все пришедшие на кастинг девушки были прекрасны, — рассказала Милана Левченко. — Кого-то мы обязательно задействуем в следующих проектах фонда – но главная героиня должна быть одна, и мы ее нашли. Девушка не только красива внешне и талантлива. Она – представитель очень интересной профессии и живет не в Оренбурге – но готова ежедневно участвовать в репетициях. Пока это все, что мы можем сказать о нашей героине.

По сюжету действие пьесы происходит в московской коммунальной квартире. Для того чтобы построить ее на сцене, организаторы привлекли  художников-декораторов театра музкомедии, а реквизит собирают силами всей группы. Часть постановки будет проходить на льду, поэтому актерам-новичкам придется не только в ускоренном темпе овладеть искусством игры на сцене, но и научиться кататься на коньках.

Отдельной частью процесса подготовки стало создание образов героев. Образы той эпохи были женственными и элегантными, силуэты – совершенными. Художники работают над бантами, туфельками, сумочками, пышными юбками, жемчужными нитками и серьгами, шляпками с вуалью для женщин. Мужчины, впрочем, тоже не отстают – они предстанут перед зрителями в элегантных костюмах, шейных платках и шляпах.

Напомним, что проект реализуется благотворительным фондом «Необыкновенное чудо» с целью сбора средств на помощь больным детям. Так, в 2014 году сумма сборов от спектаклей составила почти 4,5 миллиона рублей. Деньги потратили на оплату летнего отдыха детей из коррекционных школ. Закупили оборудование для лечения и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Профинансировали поездку хора «Новые имена» на Всемирные хоровые олимпийские игры в Сочи, откуда дети вернулись с золотой медалью победителей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Покровские ворота»: бизнесмены и чиновники вновь выйдут на театральную сцену

На фото: участники постановки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *