Игорь Попов: Минская группа ОБСЕ готова организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Мюнхене

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы организовать совместную встречу глав МИД Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта на полях конференции по безопасности в Мюнхене в середине февраля.

Об этом сообщил ТАСС сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ Игорь Попов.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ договорились провести в середине февраля раздельные консультации с мининдел Азербайджана и Армении на полях Мюнхенской конференции по безопасности, – отметил он. – Если министры проявят заинтересованность, то мы организуем их совместную встречу».

«Кроме того, в соответствии с договоренностями, достигнутыми прошлым летом в Санкт-Петербурге, продолжается работа по НКУ в формате Россия — Азербайджан — Армения, –  добавил посол. – Недавно карабахская тема обсуждалась Сергеем Лавровым с Эдвардом Налбандяном, а затем с Эльмаром Мамедъяровым. По мере того, как будут созданы необходимые условия, появится возможность и для проведения трехсторонней встречи».

Отметим, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян накануне, 31 января, на пресс-конференции в ответ на вопрос, планируется ли новая встреча на уровне министров Армении и Азербайджана, сказал: в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности запланирована встреча с сопредседателями, посредники также предложили встречу между министрами двух стран. «Мы никогда не отказывались от встреч, но не знаем, как себя поведет Азербайджан», – сказал Налбандян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *