МККК в Нагорном Карабахе в очередной раз посетил двоих заключенных азербайджанцев

24 янвяря Международный Комитет Красного Креста в Нагорном Карабахе в очередной раз посетил двоих заключенных азербайджанцев и предоставил им возможность обменяться с родными новостями семейного характера.

Как сообщaет сотрудник пресс-службы миссии МККК в Нагорном Карабахе Этери Мусаелян, согласно своему мандату, МККК посещает заключенных для того, чтобы провести мониторинг условий содержания под стражей, обращения с ними, а также для того, чтобы у них была возможность поддерживать связь с близкими.

Напомним, что Дильгаму Аскерову предъявлено обвинение по признакам статьи 7 Уголовного кодекса НКР, а Шахбазу Гулиеву – статьи 5.  Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР, проникнув на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. 4 июля они с применением оружия  похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, впоследствии убив его по мотивам ненависти на национальной почве. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти убил из огнестрельного оружия  жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. В ходе операции по его задержанию он оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован.

По решению суда в Нагорном Карабахе 29 декабря 2014 года Аскеров приговорен к пожизненному заключению. Гулиев приговорен к 22 годам лишения свободы. Апелляционный и Кассационный суды оставили приговор без изменений.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *