На оренбургской границе задержали более 14 тонн томатов и лимонов

Овощи и фрукты не пропустили через оренбургский участок российско-казахстанской границы из-за недействительных фитосанитарных сертификатов. Вернуть потенциально опасный груз в Узбекистан постановили сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Автомобиль, перевозивший 14,4 тонны свежих томатов и лимонов остановили для проверки на пункте пропуска «Маштаково» в Первомайском районе Оренбургской области. Пограничники сообщили проверяющим, что в Россию с нарушением законодательства в области карантина растений пытаются провезти груз из Узбекистана.

– Данная продукция поступила из Республики Казахстан и предназначалась для реализации на территории Российской Федерации, – сообщили RIA56 в пресс-службе ведомства.

В ходе проведения документарной проверки удалось установить, что на импортные овощи и фрукты выдан недействительный фитосанитарный сертификат. По факту незаконного ввоза свежих томатов и лимонов  на территорию  РФ   возбуждено дело об административном правонарушении. В этот же день перевозчик получил постановление о возврате автомобиля с фруктами и овощами обратно в Республику Казахстан.

Отметим, что с начала 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причине нарушения законодательства в области карантина растений возвращено свыше 53 тонн подкарантинной продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *