НАТО отказалось обсуждать ПРО с Украиной

НАТО отказалось от плана встретиться с украинскими чиновниками для обсуждения союзнической ПРО, заявили западные чиновники; это — новое свидетельство того, что альянс пытается избежать провокаций в адрес России, пишет The Wall Street Journal.

«НАТО рассматривало возможность обсуждения с Украиной гипотетического падения на ее территории обломков или сбившейся с курса ракеты-перехватчика в случае применения натовской ПРО«, — поясняют авторы статьи.

Как отмечает издание, дипломаты Североатлантического альянса «обсуждают способы расширения диалога с Россией», и некоторые чиновники ожидают, что президент США Дональд Трамп »может попытаться добиться от альянса более тесного сотрудничества с Москвой». «Однако эскалация боев на востоке Украины усложняет усилия, прилагаемые Брюсселем и Вашингтоном с целью пересмотра отношений с Россией»» — говорится в статье.

«Некоторые дипломаты сказали, что острожный подход к обсуждению ПРО с Украиной имеет смысл, если альянс хочет избежать дальнейшего ухудшения отношений с Россией, — пишут журналисты. — Однако другие союзники опасаются, что НАТО рискует невольно дать сигнал о том, что его решимость помогать партнерам, например Украине, возможно поколебать». Один натовский дипломат сказал изданию, что принятое решение «не ставит крест на будущих обсуждениях с Украиной» этого вопроса, но «привлечение Украины — несколько щекотливый вопрос с политической точки зрения, поскольку может спровоцировать непропорциональную реакцию России».

Как напоминают авторы статьи, натовская ПРО «предназначена для перехвата баллистических ракет, которые могут быть запущены из Ирана»; она состоит из радара и ракет-перехватчиков, размещенных в Румынии, а также на море; она перешла под полный контроль членов альянса в прошлом году». Москва, отмечается в статье, давно призывает НАТО к соглашению об ограничении союзнической ПРО, но такая договоренность была отвергнута Вашингтоном и Брюсселем, передает Инопресса.

Некоторые действующие и бывшие чиновники Минобороны США «сказали, что Пентагон опасается, не попытается ли Трамп свернуть или аннулировать всю систему ПРО или ее часть по договоренности с Россией». «По словам других чиновников в Пентагоне, ничто не свидетельствует о каких бы то ни было изменениях политики по ПРО — давнему ключевому приоритету республиканцев в Конгрессе», — передают корреспонденты.

НАТО вело переговоры со странами-партнерами о функционировании своей ПРО и «собиралось включить в эти обсуждения Украину, но французские чиновники выразили обеспокоенность тем, что это может усложнить отношения с Москвой», пишут авторы статьи, ссылаясь на западных чиновников. «Чиновники, осведомленные о внутренних обсуждениях в НАТО, сказали, что отношения с Москвой находятся в деликатной фазе и встреча с Украиной по ПРО легко может оказаться неправильно понятой».

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *