Как избежать личного финансового кризиса?

Как избежать личного финансового кризиса?

Быть независимым и сильным, иметь способность оставаться спокойным во все времена — даже в самые трудные с точки зрения финансов — абсолютно нормальное желание каждого человека. Для этого, прежде всего, нужно выработать в себе привычку разумно относиться к совершаемым расходам, а чтобы личный финансовый кризис не застал врасплох, его причины следует выявить заранее.

Как избежать личного финансового кризиса?

Определите причину неэффективности собственного бюджета

Почти любую проблему в действительности можно решить путем осознания причин ее возникновения. По словам Рэя Далио, известного американского миллиардера, кредит, взятый на приобретение бесполезных вещей, способствует цикличности экономического развития. Он убежден, что в результате неизбежным становится ухудшение уровня жизни человека. Когда потребление увеличивается, а доходы остаются на том же уровне, личная экономическая система человека начинает разрушаться.


Начните восстанавливать личную экономику

Человек может чувствовать себя в безопасности лишь в том случае, если при потере всех своих накоплений, он не будет испытывать чувство унижения, связанного с необходимостью вести более скромную жизнь. Выявив причины личного финансового кризиса, нужно приступить к более решительным действиям. Все свободные денежные средства откладывайте, а не тратьте их на бесполезные вещи.

Каждые 5-10 лет в стране обязательно наступает кризис. Об этом говорят опытные экономисты. Придерживаясь бюджетной дисциплины, живя по средствам и избегая крупных задолженностей, можно обеспечить более-менее стабильное финансовое существование.

Рэй Далио сформулировал несколько наиболее важных для каждого человека правил, придерживаясь которых можно избежать личного финансового кризиса. Миллиардер уверен, что долги не должны расти быстрее, чем доходы. Если начать игнорировать это правило, очень быстро ваша жизнь может превратиться в нескончаемый марафон, состоящий из безуспешных попыток выбраться из долговой ямы. Если вы не можете себе позволить отдать долг, не берите деньги взаймы.

Кроме того, доходы не должны увеличиваться быстрее производительности. Основные силы желательно направлять именно на повышение последней. По словам Далио, именно эта задача является приоритетной, если говорить о стремлении человека добиться финансового развития хотя бы в долгосрочной перспективе.

 

Читайте последние новости на сегодня, 08.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *