Прокуратура направила в Оренбургский городской Совет проект поправок в правила точечной застройке

Прокуратура Оренбурга выступила с инициативой о внесении изменений в правила застройки и землепользования в областном центре. Поводом для этого стали многочисленные нарушения строительных и законодательных норм при возведении новостроек, а также жалобы жильцов.

В связи с участившимися нарушениями требований законодательства, строительных норм и правил при осуществлении застройки областного центра и растущим недовольством горожан будущим соседством с новыми многоквартирными домами прокуратура Оренбурга направила в Оренбургский городской Совет инициативу о совершенствовании муниципального законодательства.

Надзорное ведомство предлагает внести изменения в решение Оренбургского городского Совета от 2012 года, которым утверждены правила землепользования и застройки. В прокуратуре подчеркивают, что установленный порядок должен не только способствовать развитию муниципальных территорий, но и учитывать законные интересы горожан.

В ходе прокурорских проверок выяснилось, что при выделении земельного участка под строительство многоквартирного дома на территории, уже застроенной другими домами, не предусмотрена разработка проекта межевания в виде отдельного документа. Отсутствие такой нормы нередко приводит к возмущениям населения по поводу слишком тесной застройкой конкретной местности.

Во избежание подобных разногласий между чиновниками городской администрации, выдающими разрешения на строительство, фирмами-застройщиками и горожанами прокуратура города предложила законодательно закрепить процедуру межевания при строительстве новых многоквартиных домов и обсуждать ее на публичных слушаниях. Таким способом будет обеспечена прозрачность процедуры выбора и использования земельных участков для такого строительства. Соответствующий проект направлен на рассмотрение в Оренбургский городской Совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *