Одиссея блогера Лапшина и поражение России

Вечером 7 февраля Беларусь экстрадировала в Азербайджан российско-израильского блогера Александра Лапшина. По всей вероятности, в Азербайджане после ритуальной церемонии извинений он будет освобожден, однако этим политический вопрос по данной проблеме закрыт не будет. Все только начинается: в случае с Лапшиным дело приходится иметь с интересами по меньшей мере пяти стран – Армении, России, Беларуси, Азербайджана, Израиля. Об этом в комментарии для Panorama.am заявил политолог Армен Минасян.

По словам эксперта, первым в этом списке, безусловно, является Азербайджан, поскольку инициатором данного процесса выступил именно официальный Баку.

«Президенту Ильхаму Алиеву Лапшин (как и любой другой человек) нужен для того, чтобы выглядеть мачо в глазах азербайджанской общественности. Таскать блогера из Минска в Баку в сопровождении целой группы спецназовцев и распространять в СМИ фотографии этой процедуры, – все это призвано было всего лишь убедить азербайджанскую общественность в том, что слова Ильхама-баба не расходятся с делом. Как далее развернутся события, пока неизвестно, но вероятно, что азербайджанский режим не выйдет из всего этого проигравшей стороной.

В случае с Лапшиным Ильхам Алиев еще может получить дивиденды: помиловать блогера в ответ на просьбу какой-либо из заинтересованных сторон (России, Израиля, США и т.д.) и взамен получить дополнительную пользу. Плюс карабахское досье: естественно, что после случая с А. Лапшиным многие журналисты и блогеры будут избегать посещения Арцаха.

Естественно, Армения и Нагорно-Карабахская Республика в такой ситуации пострадают. Азербайджан уже долгое время пытается помимо физической блокады НКР осуществлять также информационную изоляцию Арцаха и его жителей. Именно созданию такого информационного вакуума служат также знаменитый “черный список” МИД Азербайджана и дело Лапшина. Произошедшее с Лапшиным потенциально может вызвать сомнения у всех журналистов и блогеров, которые намерены посетить Арцаха. Однако, если у этих журналистов и блогеров помимо навыков написания текстов имеются также аналитические способности, то они запросто поймут, что в случае с Лапшиным мы имеем дело с согласованными действиями.

Имеются все предпосылки полагать, что в случае с Лапшиным мы имеем дело с закулисными договоренностями Израиля, Беларуси и Азербайджана, которые предусматривают простую цепочку: после взятия Лапшина в заложники в Минске его передают Баку, а Баку в свою очередь, получив “извинения”, передает его России или Израилю. Самым странным в этом процессе выглядит участие Израиля, но можно предположить, что Тель-Авив выиграет от этой сделки, получив заказ от Азербайджана на поставку крупной партии вооружений.

Предположения о вовлеченности Израиля основаны на двух фактах: во-первых, кейс с Лапшиным появился после 15 декабря 2016г., спустя два дня после визита в Баку премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Конечно, последовательность событий не является доказательством их причинно-следственной связи, однако в этом случае, пожалуй, именно так и получается.

Свидетельством сказанному служит также поведение официального Тель-Авива. Израиль известен во всем мире как государство, защищающее интересы своих граждан. Сложно найти случай, когда гражданин этой страны подвергался бы уголовному преследованию в другом государстве и при этом не получал необходимой правовой и в особенности политической поддержки. А вот в случае с Лапшиным правительство Нетаньяху было уж как-то чересчур сдержанным, и это при том, что Беларусь – отнюдь не Северная Корея и имеются множество инструментов оказания воздействия.

Выходит, что молчание Тель-Авива – это расчет, и за это Израиль получит определенную награду. В конце концов, если Россия до самого последнего не проявит интереса в вопросе Лапшина, Баку может “покаявшегося” блогера передать Израилю, тем самым не поставив под сомнение имидж этой страны. Пожалуй, по этой причине дипломаты еврейского государства, прежде хранившие молчание, после его экстрадиции в Баку вдруг начали интересоваться судьбой блогера.

Что касается Беларуси, то здесь следует отметить: в данном процессе эта страна выступает не только как захватившая заложника сторона, но и как основной выгодоприобретатель. Арестом Лапшина, власти Беларуси пытались шантажировать Москву. Президент Александр Лукашенко как правило общается с Москвой именно в подобной манере. В любой стадии эскалации российско-белорусских отношений Лукашенко идет на такие шаги, пытаясь либо увеличить размеры получаемых от РФ субсидий (низкие цены на нефть и газ, конкурентные условия для белорусских товаров и пр.), либо продлить те или иные сроки. У Лукашенко уже имелся опыт навязывания России собственных правил посредством ареста гражданина РФ.

26 августа 2013г. в Беларуси был арестован гендиректор “Уралкалия” Владислав Баумгертнер, который прибыл в Минск по приглашению премьер-министра республики Михаила Мясниковича. Для урегулирования сложившейся ситуации 11 сентября в Минск приехал Игорь Сечин, а проблема была “решена” 23 сентября в ходе встречи Александра Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным. В те дни российские и мировые СМИ следили за тем, как Лукашенко, используя козырную карту с российским предпринимателем, вымогает у Москвы льготы.

Очевидно, что и в случае с Лапшиным у Лукашенко имелись аналогичные намерения. Причина кроется в текущих проблемах с Москвой. В отношениях двух стран особенно проблематичен экспорт белорусских товаров в Россию. Дело в том, что в ответ на санкции Запада Россия ограничила поставки продовольствия из ряда стран, а Беларусь, пользуясь открытостью границ, превратилась тем временем в крупного поставщика запрещенных продуктов и экспортера морепродуктов. Фактически Лукашенко «делал деньги», попирая геополитические интересы России, чего Москва долго терпеть не могла. Естественно, власти РФ предприняли превентивные меры, кульминацией которых стало установление контрольно-пропускных пунктов на российско-белорусской границе и внедрение процедуры проверки паспортов. Это все, безусловно, вызвало недовольство Лукашенко, который, помимо всего прочего (озвучивание угроз, отправление дипломатических нот), поручил также возбудить в Беларуси уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта “за препятствование поставкам белорусского продовольствия в Россию, которые наносят ущерб государству”.

Вне всяких сомнений, Лукашенко собирался разыграть также карту Лапшина с целью заставить российскую сторону пойти на уступки. Причина предельно проста: блогер – не только гражданин РФ, но и обладатель весьма уникального статуса. Он обвиняется в преступлении, в котором могут быть обвинены десятки и сотни других граждан России.

Лукашенко, по всей вероятности, рассчитал, что в вопросе Лапшина Москва обязательно пойдет на уступки, поскольку, в противном случае, будет создан прецедент: сотни российских журналистов, работавших в Донецке, Луганске и Крыму, могут стать мишенью для подобного рода преследований. Лукашенко считал, что у Москвы нет альтернативы, в то время, как в Кремле никак не реагировали на ситуацию, ограничиваясь лишь дежурными заявлениями.

Факт того, что Кремль не выходил на контакт, подтвердил сам Лукашенко. В ходе созванной 3 февраля с.г. пресс-конференции он сообщил, что российская сторона не проявляет интереса и у Минска «нет оснований для того, чтобы не выдавать Лапшина Азербайджану». Лукашенко отметил также: пусть «Израиль, Россия и Азербайджан договорятся о судьбе этого человека». Это, по всей видимости, было последним предупреждением для России, которое так и не нашло отклика, и Батька в присущей авторитарному лидеру манере «сдержал слово» и немедленно выдал блогера Баку.

Как уже было отмечено, что в Баку с головы Лапшина ни один волос не упадет и он после прохождения соответствующей процедуры будет передан РФ (в зависимости от того, проявит ли Россия на данном этапе заинтересованность или продолжит придерживаться нынешней позиции) либо Израилю. Взамен – Россия из этой истории выйдет проигравшей.

В обмен на проявление бескомпромиссности в отношении Беларуси Россия, с одной стороны, получит очередную порцию разочарования со стороны общественности в Армении и армянства в целом, и пока неизвестно, какую цену заплатит Москва для восстановления имиджа верного союзника.

С другой стороны, Москва поставит под удар работающих в Крыму, Донецке, Луганске, Абхазии и Южной Осетии журналистов. И самое главное – для России велика имиджевая потеря: фактически, претендующая на статус сверхдержавы страна кейсом Лапшина продемонстрировала, что не в силах обеспечивать норм справедливости и здравомыслия в сопредельном регионе, провозглашенном зоной стратегических интересов. Более того, она даже не в силах противостоять таким авторитарным лидерам, как Лукашенко и Алиев, и защитить собственного гражданина, который, по словам Лукашенко, совершил “не такое уж страшное преступление”. Предполагается, что в Кремле осознают все это, и в ближайшее время попытаются доказать обратное», – проанализировал Армен Минасян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *