Оренбургский Роспотребнадзор забраковал 3 тонны овощей и фруктов

За 2016 год проверяющие забраковали и сняли с реализации 285 партий овощей и фруктов массой более трех тонн. Всего за год сотрудники Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области проверили 262 объекта производства и торговли плодоовощной продукции.

Проверяющие обнаружили нарушения условий хранения и реализации овощей и фруктов, отсутствие маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции. Отступление от правил обошлись предпринимателям и продавцам в 629 тысяч рублей штрафа.

– Исследовано более 1565 проб плодоовощной продукции, – уточнили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. – Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по физико-химическим показателям, составил 3,1 процента, по санитарно-химическим показателям (нитраты) – 0,2  процента.

Санитарные врачи напоминают оренбуржцам, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль качества и безопасности. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, а столовую зелень при мытье необходимо разбирать по отдельным листочкам и веточкам.

Отметим, что Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области осуществляет надзор за оборотом плодоовощной продукции на 2763 объектах, в том числе в восьми тепличных хозяйствах региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *