Иван Савин: Мечта сбылась — покорил небо!

Работники гражданской авиации России в четверг, 9 февраля, отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1923 году Совет Труда и Обороны принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». В Оренбургской области этот праздник считают своим в том числе коллектив Бугурусланского лётного училища.

Не один десяток лет учебное заведение готовит пилотов гражданской авиации. Здесь работают настоящие профессионалы. Огромным уважением и авторитетом у курсантов, коллег пользуется командир эскадрильи, пилот 1 класса Иван Савин. 40 лет Иван Андреевич в профессии. Значок «Отличник Аэрофлота», грамоты профильного Министерства, благодарственные письма свидетельствуют о мастерстве лётчика.

Иван Андреевич — коренной бугурусланец. Мечта — покорить небо — зародилась в детстве. Вот как он вспоминает об этом:

— Ещё маленьким, часто с замиранием сердца наблюдал за самолётами, кружившими над городом.

После десятого класса молодой человек подал документы в лётное училище, но провалил экзамены. Однако не сдался. Устроился лаборантом в учебный отдел и, отработав год, повторил попытку, став, наконец-то, курсантом!

С тех пор любимое заведение покидал лишь для обучения в Академии гражданской авиации в Ленинграде — Санкт-Петербурге. Между прочим, инструктор Савин подготовил около двухсот будущих пилотов.

— Особенный курс был в 1985 году, — поделился Иван Андреевич. — Тогда моя группа была признана лучшей в училище по результатам года.

Имея за плечами колоссальный опыт, Иван Андреевич отмечает:

— Главное в авиации — стрессоустойчивость, психологическая уравновешенность и техническая лётная подготовка. Считаю, в большей степени ей отвечают юноши, зато в дисциплинарном плане девушки более ответственны.

Первое время было непривычно видеть за штурвалом девушек, но со временем убедился в их состоятельности. Хорошее тому подтверждение — пример Екатерины Стройкиной. Сейчас она работает во Владимире.

Запомнилась группа курсантов из Санкт-Петербурга, проходивших здесь обучение лет двенадцать назад, в которой было два иностранца: Лирима Камбали из Африки и Иник Озан из Турции. Здесь они получили основной базис теоретических знаний и наземной подготовки. К сожалению, отработать полученные знания на крыле по техническим причинам не представилось возможным. Поэтому задержаться и поработать на малой земле необычным курсантам не удалось. Практическую часть полётов они проходили уже не здесь.

Судьба благоволила Ивану Андреевичу, ему всё удалось: построить крепкую семью, осуществить заветную детскую мечту, стать опытным лётчиком, авторитетным наставником и завоевать признание своих сослуживцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *