Юрий Берг призвал прокуратуру бороться с радикальным исламом

На заседании коллегии прокуратуры Оренбургской области губернатор Юрий Берг положительно оценил работу ведомства в 2016 году и призвал уделить самое серьезное влияние предотвращению терроризма и экстремизма.

Губернатор Оренбургской области отметил, что, благодаря эффективной совместной работе региональных властей и правоохранительных органов, количество совершенных в регионе преступлений снизилось на 11,5%, а количество тяжких и особо тяжких – на 8,8%. Глава региона подчеркнул особую важность работы по предотвращению преступлений экстремистской и террористической направленности. Значение этой задачи в работе прокуратуры особенно возрастает в современной сложной геополитической обстановке. Юрий Берг заявил, что необходимо жестко и сообща противодействовать распространению идеологии радикального ислама.

В числе других приоритетных задач губернатор назвал противодействие наркотизации населения. В государственной программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014 – 2020 годы» есть подпрограмма «Профилактика наркомании». В соответствии с ней в регионе борются с причинами и условиями, способствующих распространению наркомании. В текущем году финансирование подпрограммы увеличат, оно составит 2 миллиона 890 тысяч рублей. Юрий Берг также отметил успехи прокуратуры в сфере охраны прав детей, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в борьбе с продажей подросткам спиртных напитков.

Говоря об антикоррупционной работе ведомства, губернатор напомнил слова Владимира Путина о том, что «ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти». «Вместе с тем, и об этом тоже сказал Президент, шоу из отдельных случаев устраивать не надо, так как абсолютное большинство чиновников – честные люди и трудятся добросовестно», — подчеркнул губернатор.

Позиция прокуратуры в вопросах защиты трудовых прав оренбуржцев позволила снизить задолженность по зарплате до 19,8 миллионов рублей. Общая сумма погашенных долгов составила 300 миллионов рублей. Свыше 1200 должностных лиц привлекли к дисциплинарной и административной ответственности, 9 дисквалифицированы, против 32 возбуждены уголовных дела. Оренбуржцы стали чаще обращаться в прокуратуру, защищая свои права. В прошлом году было около 50 тысяч обращений, что на 5% больше, чем в 2015 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *