Декана истфака Оренбургского педуниверситета задержали за получение от студентов 315 тысяч рублей

В Оренбурге декану исторического факультета ОГПУ предъявили обвинения в получении взятки от студентов. Речь идет о сумме в 315 тысяч рублей. Об этом RIA56 сообщили  в региональном СК.

Оренбургские следователи возбудили уголовное дело в отношении декана истфака ОГПУ, по данным сайта университета, это кандидат исторических наук Камиль Ахтямов. Доцента обвиняют в нескольких эпизодах получения взятки в крупном размере.

По данным следствия, в период с 2015 года по 9 февраля 2017 года подозреваемый,  находясь в помещении Оренбургского государственного педагогического университета, являясь деканом исторического факультета ОГПУ, получал через посредников взятки  за незаконные действия и покровительство в учебном процессе студентам ОГПУ.

Уголовное дело возбудили по материалам оперативной работы управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сотрудники полиции установили круг лиц, которые занимались данной противоправной деятельностью.

Студенты перечисляли декану средства на расчетный счет, после чего он проставлял отметки о сдаче сессий, зачетов, экзаменов даже без присутствия экзаменуемого на зачете. Таким образом декан исторического факультета получил различные суммы взяток, в том числе  20, 75 и 220 тысяч рублей. Факт передачи денежных средств был зафиксирован в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по экономическийц безопасности и противодействию коррупции регионального УМВД. Подозреваемый задержан.

Во время обысков по месту жительства и месту работы декана изъяты документы, технические носители информации, имеющие значение для дела, денежные средства, дорогой алкоголь. Свою вину в инкриминируемых ему деяниях он не признал, отказавшись от дачи показаний. Расследование уголовного дела продолжается. За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *