Как расширить жилое пространство?

Что можно сделать, если жилплощадь маленькая, потолки низкие, расширение не предвидится, а хочется жить в более просторной квартире? Когда не хватает места ни на что — жизнь становится сложнее. Еще более сложно избавиться от вещей, которые вы хранили годами, считая, что когда-нибудь они точно пригодятся. Мы предлагаем несколько несложных решений, позволяющих сделать жилище более просторным и удобным.

Объедините пространство

Многие дизайнеры утверждают, что двери — это враги прогресса. Конечно же, без входной двери никак не обойтись, как и от дверей в ванную или спальню, но от других межкомнатных — можно запросто избавиться. Допустим, можно объединить кухню и зал, получится уютная и в то же время просторная квартира-студия. Почему бы и нет?


Используйте двери правильно

Если вы противник избавления от дверей, попробуйте хотя бы начать их по-другому использовать. На них можно закрепить полки и крючки. Таким образом, имеющееся пространство будет намного эффективнее использоваться. Допустим, на двери в ванной можно хранить чистые полотенца — это и практично, и удобно, и в то же время освобождается место для хранения чего-нибудь еще.

Увеличьте количество зеркал

Развесьте зеркала по всему дому. Это позволит вам сделать комнаты визуально просторнее, особенно, если вам повезло с освещением. Зеркала можно закрепить на стенах или даже на дверях. На самом деле для создания уюта не обязательно должно быть тесно — даже визуально.

Предусмотрите места для гостей

Этот совет актуален для наиболее общительных читателей. Если время от времени друзья остаются у вас на ночь, вам нужно заблаговременно позаботиться о дополнительных спальных местах. Для этого не обязательно приобретать еще несколько кроватей. Просто при покупке дивана предпочтение отдавайте раскладывающимся моделям. На крайний случай дома должна быть раскладушка. Много места она не займет, ее можно запросто хранить где-нибудь в шкафу.

Избавляйтесь от ненужных вещей

Как бы этот момент не откладывался, рано или поздно все-таки наступит тот день, когда вам придется решить, что вам действительно нужно, а от чего лучше навсегда избавиться. Если вы живете в небольшой квартире, вам обязательно нужно обращать внимание на все. Если какой-то вещью вы не пользуетесь регулярно, возможно, она лишь занимает ценное место. Не храните ненужные предметы, прикрываясь сентиментальностью, иначе ваше жилище может стать домом-музеем ваших воспоминаний.

 

Читайте последние новости на сегодня, 10.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *