Студентка из Оренбурга изучает китайский язык в Пекине

Магистрантка факультета филологии и журналистики ОГУ Ольга Стулей с сентября прошлого года учится в Пекинском университете иностранных языков. Сертификат, который она получит по окончании обучения, позволит девушке из Оренбурга включиться в развитие российско-китайских отношений.

Центр китайского языка и китайской культуры в Оренбургском госуниверситете Ольга начала посещать, будучи студенткой второго курса. Так девушке удалось исполнить свою школьную мечту. Спустя год занятий в Центре свои знания она закрепила на месячной стажировке в Шанхае, где смогла не только пообщаться с носителями языка, но и проникнуться культурой страны, полюбив ее еще больше. Весной прошлого года Ольга Стулей выиграла региональную олимпиаду по второму иностранному языку в Оренбургском президентском кадетском училище.

После успешного участия в олимпиаде девушка решилась подать заявку на участие в конкурсе Министерства образования и науки РФ на бесплатное обучение в одном из вузов Китая и стипендию правительства Китая. Вскоре оренбурженка увидела свою фамилию в перечне принятых в Пекинский университет иностранных языков. Вместе с ней сейчас там учатся студенты из Южной Кореи, Японии, Малайзии, Испании, Италии, Германии. Обучение в Пекине продлится один год.

— Самым трудным было, конечно, привыкнуть к речи преподавателей, ведь все занятия ведутся исключительно на китайском языке, — рассказала Ольга Сулей, — Каждый день нам задают внушительное по объему домашнее задание, которое довольно сложно выполнить. Первые экзамены я сдала успешно: набрала баллы выше 90 из 100 возможных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *