В результате российского авиаудара в Сирии погибли трое и ранено 11 турецких военных

Генштаб армии Турции сообщил о гибели трех своих военнослужащих из-за непреднамеренного авиаудара российских воздушно-космических сил в Сирии. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщает Русская служба BBC. По данным турецкого генштаба, еще 11 военнослужащих получили ранения в результате того же инцидента, передает Ассошиэйтед пресс.

В связи с произошедшим Путин выразил соболезнования Эрдогану во время телефонного разговора, который состоялся в четверг, сообщил турецкий генштаб. Эту информацию агентству РИА Новости подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Российские бомбардировщики наносили удары в районе города Эль-Баб, где с конца прошлого года турецкая армия проводит сухопутную операцию. Целью авиаударов были боевики «Исламского государства» (ИГ), сообщило минобороны России.

В заявлении турецкого генштаба говорится, что утром в четверг российские самолеты случайно поразили здание, в котором находились турецкие военнослужащие, участвующие в операции «Щит Ефрата».

Путин и Эрдоган договорились провести совместное расследование инцидента, а также «условились о наращивании координации по военной линии в ходе операции в Сирии против ИГ и других экстремистских организаций», сообщает пресс-служба Кремля.

Путин при этом сказал Эрдогану, что турецкие военные погибли из-за несогласованности при нанесении ударов по боевикам ИГ.

Начальники генштабов России и Турции Валерий Герасимов и Хулуси Акару также поговорили по телефону и договорились о более тесной координации совместных действий в Сирии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *