В Оренбуржье вновь обнаружили радиоактивный радон в питьевой воде

Адамовский районный суд обязал местную коммунальную компанию устранить нарушения требований санитарного законодательства в сфере водоснабжения населения. Из-под крана жителей двух сел Оренбургской области текла вода с содержанием радона-222.

Суд установил, что муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Юбилейное» допустило многочисленные нарушения требований санитарного законодательства в области обеспечения качественного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения и социально-значимых объектов поселков Юбилейный и Жуламансай. Предприятие содержало водопроводные сети в ненадлежащем виде. В систему легко могли попасть различные загрязнения.

‒ Было установлено также, что проба воды, отобранная из скважины в поселке Жуламансай, не соответствует требованиям СанПин, ‒ говорится в материалах дела. ‒

Превышены следующие санитарно-химические показатели: общая жесткость и общая минерализация воды, а также удельная активность радона-222.

В суд с иском об устранении указанных нарушений обратилось Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. МУП ЖКХ «Юбилейное» исковые требования признало в полном объеме. Адамовский районный суд Оренбургской области обязал предприятие устранить указанные нарушения требований санитарного законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *