Граждане Швейцарии поддержали упрощение натурализации для внуков мигрантов

Граждане Швейцарии приняли решение об облегченной натурализации для мигрантов в третьем поколении и создании целевого дорожного фонда в стране, передает РИА Новости.

Реформу налогообложения холдингов народ отверг. Таковы предварительные результаты ежегодного референдума, проходящего в Швейцарии 12 февраля.

В соответствии с процедурой референдума на голосование в воскресенье было вынесено три вопроса: согласны ли жители Швейцарии на облегченную процедуру натурализации для внуков мигрантов, проживающих в стране, одобряют ли они идею создания целевого дорожного фонда и согласны ли они на реформу налогообложения холдингов.

По данным на 16.00 (GMT +1), в пользу облегчения формата натурализации для внуков мигрантов выступили 60,4% населения, против — 39,6%.

Согласно решению, иностранец, родившийся в Швейцарии в третьем поколении семьи, которая проживает в стране, может подать ходатайство об упрощенной натурализации только до своего 25-го дня рождения. При этом он обязан представить доказательства того, что родился в Швейцарии, что у него есть вид на жительство специальной категории "С" и что он как минимум пять лет отучился в местной школе. Кто-то из его родителей также должен отвечать всем вышеперечисленным критериям и постоянно проживать в Швейцарии не менее 10 лет, а бабушка или дедушка кандидата должны родиться в Швейцарии или доказать, что обладали законным правом на пребывание и проживание в стране.

Таким образом, положительное решение по вопросу об упрощении натурализации только снимает с кандидата необходимость доказывать кантону то, что он хорошо интегрировался в швейцарское сообщество.

Данная тема уже несколько раз выносилась на референдум в Швейцарии, и каждый раз жители страны отказывали мигрантам во втором или третьем поколении, которые родились в Швейцарии и никогда не жили ни в одной другой стране, в каких-либо преференциях.

В пользу создания специализированного "Фонда развития национальной дорожной сети", который бы занимался целевым финансированием строительства и ремонта дорожного покрытия, по данным на 16.00 местного времени, высказалось 61,9% населения, 38,1% — против. До этого строительство и ремонт автодорог в Швейцарии шли за счет кантонов и федерального бюджета. Теперь же в новый фонд ежегодно будут перечисляться 3 миллиарда франков (около 3 млрд долларов) из различных транспортных налогов и сборов.

Новый порядок налогообложения холдингов в Швейцарии поддержали лишь 40,9% населения. Большинство — 59,1% — высказались против реформы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *