Генсек ООН верит в возможность воскресить переговоры по Йемену

Переговоры по урегулированию конфликта в Йемене, которые длится уже почти два года, нужно воскресить, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, передает РИА Новости.

"Я католик, а католики верят в воскрешение. Так что если переговоры "умерли", их всегда можно воскресить. И я считаю, что это необходимо по очень простой причине — из-за страданий народа Йемена", — заявил Гутерреш на пресс-конференции с главой МИД Саудовской Аравии Ахмадом Аль-Джубейром в Эр-Рияде.

Гутерреш совершает первый в качестве генсека ООН визит в Турцию и страны Ближнего Востока, обсуждая ситуацию в регионе.

"Одна из причин моего визита в регион — именно возможность поддержать нашего спецпосланника (по Йемену Исмаила Ульд Шейх Ахмеда) в его работе. А его работа — стараться сделать все возможное, в соответствии с международным правом и международными резолюциями, чтобы решение стало возможным, положить конец страданию народа Йемена", — подчеркнул Гутерреш.

Несмотря на многочисленные усилия, спецпосланнику ООН не удается вновь усадить за стол переговоров стороны йеменского конфликта после того, как три предыдущих раунда завершились безрезультатно, и стороны не смогли достигнуть соглашения об окончании вооруженного конфликта, который длится в Йемене почти два года.

Накануне, как сообщалось, лидеры хуситов, удерживающих столицу Йемена, призвали ООН не продлевать мандат Ульд Ахмеда, обвинив спецпосланника в симпатиях к силам возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, которые поддерживают президента Абд Раббу Мансура Хади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *