Посредник при взятке: в Оренбурге арестовали еще одного фигуранта дела о доме на Ямашева

В областном центре заключили под стражу еще одного подозреваемого в вымогательстве взятки с застройщика 16-этажного дома на углу Ямашева-Амурской Оренбурга. Задержанный проходит по уголовному делу как участник преступления, с которым согласовывалась сумма взятки.

В Оренбурге по решению Ленинского районного суда заключили под стражу еще одного фигуранта уголовного дела о вымогательстве взятки с ООО «Группа компаний «Звезда», которое возводит 16-этажный жилой дом на перекрестке улиц Ямашева и Амурской. По версии следствия, с задержанным согласовывалась сумма взятки.

Предварительно установлено, что группа лиц, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленными лицами, выступили в качестве посредников в вымогательстве и получении взятки в сумме 2 400 000 рублей, то есть в особо крупном размере. Злоумышленники требовали деньги у генерального директора ООО «Группа компаний «Звезда» для сотрудников органов прокуратуры за непринятие мер прокурорского реагирования по результатам проверки законности строительства 16-ти этажного жилого дома по ул. Амурская-Ямашева Оренбурга.

По решению суда, обвиняемый проведет в СИЗО один месяц и 10 суток до 20 марта.

Напомним, что в конце января в Оренбурге под домашний арест поместили одного из посредников вымогательства и передачи взятки директора ООО «Трейд-Маркет» Алексей Филатова. Что же касается самого дома, то по материалам прокурорской проверки при его строительстве выявлены ряд нарушений, в том числе и касающихся соблюдения санитарных норм. Также выяснилось, что в документах о проведении санитарной экспертизы отсутствует ссылка на организацию и конкретного эксперта, который должен дать заключение исследования.  Застройщику внесли представление о приведении в порядок документации и устранении нарушений санитарных норм. Также ведомство выступило с предложением инициировать проверку объекта Минстроем России.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге под домашний арест заключили еще одного посредника при передаче крупной взятки

Прокуратура Оренбурга рассказала о проверке строительства дома на углу Амурской и Ямашева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *