Ученые выяснили, кто никогда не сможет похудеть

Австралийские диетологи установили типы людей, у которых очень мало шансов сбросить лишний вес. Труднее всего достичь цели перфекционистам.

Ученые из Австралии провели исследование, посвященное изучению пищевых привычек людей и их влиянию на желание похудеть. Испытуемые были поделены на 5 групп: в первой находились перфекционисты – люди, стремящиеся все делать максимально хорошо,  вторых назвали «одержимыми» (не умеющими себя ограничивать в еде). Третью составили «общительные» — участники, не соблюдающие режим дня, в четвертую вошли «распущенные» (постоянно что-то жующие), а в пятую попали гурманы.

Оказалось, что хуже всего соблюдают диету именно перфекционисты. Таковых в экспериментальной группе оказалось больше всего (41%), но у них и результаты оказались самыми неутешительными: многие отказывались от своих намерений на середине пути. Причем это происходило не из-за того, что им было сложно соблюдать ограничения в еде, а из-за страха, что ничего не получится.

Также очень сложно привести себя в форму и всем остальным типам людей за исключением гурманов. Именно таким людям – настоящим ценителям вкусных блюд – проще всего поддерживать нормальный вес, поскольку они не пытаются «набить» желудок, а наслаждаются – как процессом еды, так и процессом ее приготовления.

В целом же исследование показало, что хотя бы раз сидели на диете 9 из 10 человек. Более половины из них предпринимали более 6 попыток избавиться от лишних килограммов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *