Ядерный центр в США провалил проверку безопасности

В ядерной лаборатории США выявлены существенные нарушения правил выполнения  работ с радиоактивными веществами. Безопасность объекта признана неудовлетворительной.

Американские СМИ сообщили о результатах проверки Национальной ядерной лаборатории, расположенной в Лос-Аламосе. В научное подразделение наведались федеральные эксперты, оценивающие риски деятельности  ядерных объектов страны, которые зафиксировали 24 нарушения.

Специалисты отметили,  что большинство из них не являются слишком серьезными, только одно из них относится к среднему уровню угрозы. Однако чиновники посчитали риск ядерной угрозы достаточно высоким, в итоге лаборатория получила «двойку» за безопасность. О каких конкретно проблемах идет речь, не сообщается.

Руководство лаборатории обязали в кратчайшие сроки устранить обнаруженные недочеты, а также провести усиленный инструктаж  действующих сотрудников, а также вновь поступающих на работу специалистов.

Отметим, что подобные нарушения в Лос-Аламосе фиксировались и ранее. В частности, в 2014-м году таковых было выявлено свыше 30 – как в самой научном подразделении, так и в ядерных хранилищах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *