Вакцины не дали результата

Самый большой прирост по смертности в РФ в 2016 году показал грипп. По сравнению с 2015-м число умерших россиян от простудных заболеваний выросло в 2,3 раза – с 477 до 1079. Такие не обнадеживающие итоги представил Росстат.

Эксперты фонда «Здоровье» обратили внимание еще на один факт: Минздрав в прошлом году направил на вакцинацию рекордные 4 млрд рублей, что на 20% больше предыдущей суммы. Это было связано с вспышкой гриппа год назад практически во всех регионах России, отметил РБК.

Многие недоумевают, почему при столь масштабной профилактике люди стали умирать чаще. Один из возможных ответов кроется в самих вакцинах, которые могут не соответствовать критериям качества и эффективности, полагают некоторые эксперты. Более полная динамика по гриппу станет известна в начале весны по окончанию сезонности заболевания.

Также выросла смертность россиян от инфекционных и паразитарных болезней. Если в 2015-м скончалось 18,8 тысяч человек, то год спустя уже 21,3 тыс. С 318 до 340 тыс. выросло число умерших от «прочих болезней». Причем в эту статью Минздрав включает смертность от болезней сердца, чтобы лишний раз не пугать население и не портить статистику. О подобных манипуляциях предположил президент «Лиги пациентов» Александр Саверский.

Довершает предварительные итоги российского здравоохранения общая смертность, которая чуть сократилась – с 1,91 до 1,89 млн человек. Однако соотношение числа летальных случаев к 1 тысячи душ практически не изменилось. Ранее оно было 13,1, а сейчас 12,9 случаев. В будущих параметрах на 2020 год Минздрав был более осторожен в оценках и не стал прогнозировать оптимистичную картину по ускоренному снижению смертности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *