Ученые доказали, что электроакупунктура эффективна при гипералгезии

Гипералгезией называется повышение чувствительности к боли. Это может произойти во время алкогольной абстиненции и способствовать рецидиву для запоя. Альтернативные методы лечения, такие как акупунктура и электроакупунктура (которая совмещает иглотерапию с электростимуляцией) являются эффективными в снижении боли и, возможно, алкогольно-абстинентного синдрома.

В данном исследовании на грызунах проверялось, может ли электроакупунктура облегчить гипералгезию при алкогольной абстиненции, потенциально снижая риск рецидива для запоя, и достигается ли этот эффект через действие на опиоидные рецепторы, расположенные в латеральной области мозга, которая называется уздечка или поводок (habenula).

Исследователи приучали самцов крыс к алкоголю в течение восьми недель, после чего прекратили поставлять алкоголь, что привело животных к симптомам отмены, в том числе гипералгезии. Чтобы оценить, насколько электроакупунктура облегчит гипералгезию, ученые измерили чувствительность к боли с помощью теплового излучения, при котором луч света направляется на задние лапы крысы и измеряется задержка реакция убирания лапы от светового раздражения, с и без электроакупунктуры.

Исследование показало, что электроакупунктура действительно может уменьшить гипералгезию при алкогольной абстиненции, и что эффект может включать опиоидные рецепторы. Хотя и полученные на грызунах, эти данные свидетельствуют о том, что электроакупунктура — это потенциальная терапия для гипералгезии у людей и потенциально может уменьшить вероятность рецидива запоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *