Самые действенные методы устранения засоров в домашних условиях

У каждого человека рано или поздно может возникнуть ситуация, когда раковина засоряется и ею становится невозможно пользоваться. Справиться без помощи специалиста могут далеко не все. В то же время ждать, пока все само по себе рассосется, тоже нет смысла. Мы рассказали о том, что нужно делать, чтобы устранить образовавшийся в раковине, унитазе или ванне засор собственными силами — независимо от уровня сантехнической подготовки.

Устраняем засор с помощью горячей воды

Одной из наиболее распространенных причин возникновений засоров на кухне является скопление грязи, жира и мелкого мусора. Если у вас стальные, а не пластиковые трубы, попробуйте прибегнуть к следующему способу. Залейте их только что закипевшей водой. При наличии пластиковых труб можно минут на 10 открыть кран с горячей водой. Это вполне может подействовать, если пробка была небольшой.


Устраняем засор вантузом

Засор можно разрушить и с помощью вантуза, обеспечивающего давление воды и воздуха. Для этого нужно набрать в раковину или ванну немного воды. Дно должно закрываться жидкостью приблизительно на один сантиметр. Если засор возник в унитазе, то нужно дождаться, пока вода спадет. Либо же можно вычерпать жидкость, однако делать это следует очень осторожно, чтобы она не расплескалась по всему помещению.

С помощью вантуза в трубу нагнетаются воздух и вода, и засор разрушается под их давлением. Вантуз должен полностью накрыть сливное отверстие, воздух не должен выходить через какие-либо щели. Возьмите приспособление двумя руками и совершите несколько движений — сначала вверх, а затем вниз. В результате в трубе будет нагнетаться давление. Снимите вантуз со сливного отверстия, резко его подняв. Если вам удалось справиться с засором, вода начнет быстро уходить. Если эффект вас не устроил, попробуйте повторить процедуру.

Если мусор забился в двойной раковине, вам понадобится еще один вантуз. Накройте им второе сливное отверстие. Таким образом, вы перекроете доступ воздуха. В случае отсутствия дополнительного вантуза второй слив можно прикрыть рукой. Но не забудьте надеть резиновую перчатку.

Устраняем засор химическими средствами

Если у вас нет ни сил, ни желания возиться с вантузом, доверьтесь одному из уже давно проверенных методов устранения засора с помощью химических средств.

Сода и уксус

Насыпьте 100-150 г соды в сливное отверстие и залейте ее таким же количеством уксуса. Если речь идет о забившемся унитазе, количество используемых средств необходимо увеличить минимум в два раза. Не пугайтесь — из-за химической реакции из отверстия будет выделяться густая шипящая пена. При этом сам слив лучше чем-нибудь прикрыть, чтобы смесь проникала внутрь, а не выходила наружу. Спустя 15 минут проверьте эффективность проделанного, спустив воду или открыв кран. Повторите процедуру в случае, если вода все еще плохо уходит.


Лимонная кислота

Закипятите один литр воды и растворите в кипятке приблизительно 40 г лимонной кислоты. Если трубы металлические, жидкость можно сразу же залить в сливное отверстие, если пластиковые — необходимо немного подождать, вода должна остыть до 70 градусов. Кислота разъедает отложения на стенках трубы и, таким образом, засор устраняется.

Средство для прочистки труб

Если вы решите воспользоваться покупным средством, предпочтение можно отдать абсолютно любому варианту, отталкиваясь от своего вкуса и финансовых возможностей. Но в любом случае не забудьте прикупить еще и перчатки. Средство ни в коем случае не должно попасть на слизистые или на кожу.

Устраняем засор сантехническим тросом

Воспользовавшись всеми вышеперечисленными методами и не добившись желаемого результата, вы можете прибегнуть к этому варианту. Воспользуйтесь сантехническим тросом — его можно купить или одолжить у знакомых. Аналогичным образом с задачей может справиться гнущийся ершик или проволока.

Найдите под раковиной сифон. Он служит для того, чтобы препятствовать попаданию в жилище запахов из канализации. Именно через эту изогнутую трубу можно попробовать добраться до засора. Снимите сифон или открутите его, если этого требует конструкция, так вы получите доступ к трубе. Гораздо проще, если вы собрались прочистить унитаз. В этом случае ничего раскручивать не придется.

Аккуратно засуньте трос в трубу. Хорошо, если у вас будет помощник. Он будет помогать вам крутить ручку троса. Это даст возможность освободить трубу от мелкого мусора, грязи и волос. Трос нужно продвигать внутрь до того момента, пока он не упрется в образовавшуюся пробку. Чтобы разрушить ее, аккуратно продвигайте приспособление вперед-назад. Вытащив трос, не забудьте установить сифон и открыть кран, чтобы проверить эффективность проделанной работы и окончательно промыть трубу.

Вместе с тем старайтесь не допускать появления засоров. Соблюдайте элементарные правила. Удаляйте остатки еды с посуды перед тем, как поставить ее в раковину, не поленитесь установить специальную сеточку на слив, не допускайте попадания волос в канализацию, не выбрасывайте мусор в унитаз и т.д.

 

Читайте последние новости на сегодня, 15.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *