Турция подаст заявку на проведение чемпионата Европы 2024 года по футболу

Турецкая футбольная федерация намерена подать заявку на право проведения чемпионата Европы 2024 года, передает ТАСС со ссылкой на немецкий телеканал ARD.

"Мы подадим свою заявку, — сказал Демирорен. — У нас будут хорошие шансы".

Турция никогда не принимала крупные футбольные турниры с участием национальных сборных. Ранее страна претендовала на проведение чемпионата Европы 2016 года, который в итоге прошел во Франции. Кроме того, в 2013 году занимавший на тот момент пост президента УЕФА Мишель Платини изъявлял желание провести в Турции несколько матчей ЧЕ-2020, который пройдет в нескольких странах, однако турецкая сторона отказалась от данного предложения.

Согласно регламенту, заявки от стран должны быть поданы в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) до 3 марта. Решение, кто получит право провести турнир, будет принято в сентябре 2018 года. Для проведения финального турнира необходимо иметь девять или десять стадионов, соответствующих всем требованиям. Два или три из них должны вмещать не менее 50 тысяч человек (желательно, чтобы по меньшей мере один из них вмещал 60 тысяч), три стадиона — не менее 40 тысяч, а еще на четырех аренах должно помещаться по меньшей мере 30 тысяч зрителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *