В Оренбуржье уничтожили более 350 килограммов санкционных овощей и фруктов

Запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации груши и томаты переработали на биогаз. Выращенные в Польше груши изъяли на одном из рынков Оренбурга, а турецкие томаты – в Бугуруслане.

Овощи и фрукты попали на оренбургские прилавки будто бы случайно. В качестве импортера на ящиках была указана Беларусь.

– В ходе контрольно-надзорных мероприятий на данную продукцию фитосанитарные и товаросопроводительные документы представлены не были. Происхождение продукции подтверждается информацией на этикетках, – сообщили RIA56 в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Очередной рейд по рынкам региона состоялся в прошедшие выходные. Результатом проверки стало выявление трех партий товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. В Оренбурге на Лесозащитной пытались продавать польские груши. В 24 деревянных ящиках находились 288 кг фруктов. Турецкие помидоры «черри» обнаружили на прилавках рынка по улице Революционной в Бугуруслане.

Проверяющие приняли решение изъять и уничтожить санкционный товар. Груши утилизировали на предприятии  «Комплексные системы утилизации» с последующей переработкой в биогаз. Томаты отправили на полигон ТБО под Бугурусланом.

– Утилизация и уничтожение запрещенной к ввозу продукции проводились в соответствии с правилами и нормами предусмотренными законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, – уточнили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *