Политолог о деле Лапшина: Журналисты и политологи должны посещать территории с «подвешенным» статусом

История с блогером Александром Лапшиным состоит из нескольких измерений. Об этом заявил политолог Сергей Маркедонов 16 февраля на пресс-конференции в Ереване.

В первую очередь политолог указал российско–белорусские отношения. «Когда что-то используется для торга, пробивания своих позиций. Когда жизнь человека уходит на второй план», — заметил политолог. Во вторую очередь он отметил проблемы с интеграцией на постсоветском пространстве. При ближайшем рассмотрении оказывается что интересы многих не совпадают, отметил политолог.

По его словам, посещение таких де-факто образований с «подвешенным» статусом необходимо. «Там живут люди. Учатся, женятся, разводятся. Они не готовы считать Азербайджан своей родиной. А как людям узнавать вовне, что там происходит? Потому журналисты и политологи должны посещать. А как астроном может заниматься астрономией, не наблюдая звезды?», — отметил политолог, напомнив, что в Азербайджане также бывал, и его мнение не меняется от места нахождения. При этом он заметил, что готов приехать в Баку и отвечать на любые вопросы.

«Вопрос надо решать переговорами, компромиссами, и невозможен возврат в 1988 год, просто потому, что это был советский Азербайджан с советскими механизмами. Вряд ли нынешние Армения и Азербайджан готовы к этому», — отметил Маркедонов, напомнив, что «черному списку» МИД Азербайджана уже 4 года, а конфликт все равно не решается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *