Запад не против активности России в карабахском урегулировании

Ситуация в Закавказье в в последние 2-3 года оказалась в тени событий в Украине и Сирии. И все же регион остается достаточно проблемным, конфликты охраняются. Об этом заявил политолог Сергей Маркедонов 16 февраля на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, говорить о достижении каких-то результатов не приходится, особенно в карабахском урегулировании. Наиболее сложный узел противоречий, причем у эскалации есть определенные причины. По оценке политолога, по Карабаху позиция России гораздо более сложная, чем по другим конфликтам в регионе, по Абхазии и Южной Осетии. «Разная степень готовности России сотрудничать или не сотрудничать с разными игроками. Нет жесткого противостояния России и Запада, более того, Запад не против, чтобы Россия была поактивнее. Ни Франции, ни США недосуг вовлекаться, почему бы России не предоставить определенные возможности, но при этом говоря, что результата нет. Для России проблема Карабаха важна, но это не проблема первого плана. Бросать все и решать конфликт при том, что стороны сами этого не хотят, а общественность более радикальна чем власти, не будет», — отметил Сергей Маркедонов.

По его словам, и в Баку, и в Ереване хотели бы чтобы Москва сделала финальный выбор. Этого не будет. Превращать в откровенного врага Азербайджан не стоит, причем это не выгодно в первую очередь Армении, на помнил политолог. В этом контексте он отметил фактор Турции. Это привело бы к мультипликации рисков. Россия может и будет делать выбор. Но надо понимать, что это будет сопряжено с риском, а потому он будет отсрочен, а усилия будут сосредоточены на .попытках решить вопрос мирным путем, отметил политолог. Напомнив заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что конфликт не внутреннее дело Азербайджана, политолог заметил, что любой конфликт не внутреннее дело страны, и даже Россия с Чечней казалась в центре внимания мирового сообщества. «Любое решение должно учитывать российские интересы», — подчеркнул политолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *