Симптомы и лечение рака простаты

Информация о первых симптомах и методах лечения рака предстательной железы. Диагностика рака простаты. Рекомендации для обращения к урологу.

Симптомы и лечение рака простаты

Как трудно заставить себя записаться на приём к урологу… И это несмотря на то, что большинство представителей сильного пола прекрасно знают, что после 45 лет эти проверки желательно проходить минимум раз в два года, и что рак предстательной железы (простаты) — один из самых часто диагностируемых видов рака у мужчин. Риск его возникновения растет с возрастом и печальная статистика такова, что почти каждый седьмой мужчина в возрасте 55 лет имеет это онкологическое заболевание.

Злокачественное новообразование, возникшее в железистой ткани простаты, называется аденокарциномой и именно она встречается в подавляющем большинстве эпизодов рака предстательной железы. Есть конечно и другие виды, но они появляются намного реже.

 

Первые симптомы рака предстательной железы

Они практически не заметны на первой стадии возникновения опухоли, но при наличии нескольких из перечисленных ниже пунктов непрерывно, в течение нескольких недель, следует обязательно обследоваться у врача: — Всевозможные нарушения мочеиспускания — затрудненность, задержка, недержание и т.д.; — Болевые ощущения при мочеиспускании, боль и онемение в тазу, в нижней части спины; — Макро и микрогематурия; — Кровь в сперме; — Эректильная дисфункция; — Потеря веса.

 

Диагностика рака предстательной железы

В начале проводится самая простая диагностика рака простаты — ректальная пальпация и анализ крови на ПСА (простат-специфический антиген). С их помощью, не используя сложные диагностические процедуры, можно выяснить, есть ли у пациента подозрение на рак. Если у врача появятся опасения, то далее используются дополнительные диагностические методы. Применение УЗИ позволит визуализировать нужную область и осмотреть ее на предмет образований, а биопсия даст возможность изучить структуру тканей простаты.

Если результаты биопсии подтвердят наличие рака, то следующим шагом становится определение степени распространения процесса и его агрессивности, т.е. диагностика стадии, а также подробное изучение расположения опухоли, ее размеров, структуры и прочих данных, необходимых для корректного лечения.

В Израильских клиниках диагностику рака предстательной железы проводят высококлассные специалисты на самых современных аппаратах, что позволяет получить наиболее полные данные о состоянии и развитии опухоли и выстроить индивидуальную, наиболее эффективную в данном конкретном случае терапию.

 

Лечение рака простаты в Израиле

Выбор варианта лечения зависит от множества особенностей, таких как состояние пациента в целом, его возраст, стадия развития рака, скорость роста опухоли и так далее. Пациентам с бессимптомным течением болезни, и небольшой, медленно растущей опухолью, срочное врачебное вмешательство может и не понадобиться, достаточно будет лишь регулярных осмотров, соблюдения рекомендаций врача и анализов на предмет роста опухоли. Но если анализы покажут, что болезнь все-таки прогрессирует, без активных методов лечения тут уже не обойтись.

Инновационным методом лечения небольших опухолей без оперативного вмешательства является брахитерапия, которая подразумевает введение в очаг новообразования миниатюрных радиоактивных зерен. Излучение уничтожает опухоль за пару месяцев, и при этом нет необходимости регулярно посещать клинику, как при классической лучевой терапии. Метод хорошо себя зарекомендовал, как полноценная альтернатива оперативному вмешательству, и все больше набирает заслуженную популярность.

Классическое хирургическое лечение рака простаты подразумевает под собой полное удаление самой железы, небольшого количества окружающих ее тканей, а также при необходимости ближайших лимфоузлов (простатэктомию). Выполняется эта операция несколькими способами, отличающимися между собой лишь степенью инвазивности. Чем меньше надрез, через который проводятся манипуляции, тем меньше рисков и тем легче восстановительный послеоперационный период.

Гормональная терапия и химиотерапия используются в лечении рака простаты, как правило, в качестве вспомогательной терапии, позволяющей контролировать рост опухоли и распространение метастаз. Годами накопленный израильскими врачами опыт лечения онкологических заболеваний и открытость инновационным идеям, вкупе с прекрасной оснащенностью клиник по последнему слову техники, позволяют им успешно справляться даже с запущенными случаями рака предстательной железы, возвращая здоровье и радость жизни множеству своих пациентов.

 

Основные рекомендации для обращения к урологу

  • Недавно исполнилось 45 лет;
  • Ваша работа не связана с физическими нагрузками;
  • много времени проводите за рабочим столом или за рулём автомобиля;
  • присутствуют какие-либо из вышеперечисленных симптомов

Если у Вас есть финансовые возможности – безусловно лучше сделать все проверки или провести лечение у специалистов мирового уровня в Израиле, если же это пока не получается – обратитесь к докторам по месту жительства. Проявите заботу о себе и своих близких.

Использованы материалы Morgan medicine group Israel

Читайте последние новости на сегодня, 16.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *