Ученые: Здоровью россиян угрожают устойчивые к антибиотикам бактерии

Всемирная организация здравоохранения впервые опубликовала список 12 видов устойчивых к действию антибиотиков микроорганизмов. Три опаснейших бактерии из «черного» списка обнаружили и в 15 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Ученые разработали список в рамках деятельности ВОЗ по борьбе с набирающей масштаб проблемой устойчивости к противомикробным препаратам. За миллиарды лет эволюции вирусы научились обходить внимание защитных систем микробов.

В списке 12 видов бактерий, устойчивых к действию антибиотиков и представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека, самыми опасными назвали микробы, являющиеся причиной многих инфекционных процессов, включая менингиты и сепсис, синегнойная палочка и энтеробактерии, которые вызывают множество инфекций — от поражения мочевых путей до заражения крови. 

— Частота случаев выявления устойчивых к антибиотикам бактерий с 2011 года растет по экспоненте. Они могут передаваться и госпитальным путем, и внебольничным. Сейчас устойчивые бактерии приобретают катастрофическое распространение. Их много в Питере, в Москве и еще в 12–13 городах. О скольких мы еще не знаем — трудно сказать. Таких пациентов надо лечить сложными комбинациями препаратов, а иногда лечения вообще нет, — рассказал «Известиям» профессор Сергей Сидоренко.

Замедлить распространение резистентных бактерий может разработка и повсеместное внедрение в практику стратегии, включающей исследование на их носительство, и мероприятия по локализации и предотвращению внутрибольничных вспышек.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *