Ученые выявили связь между обменом жиров и продолжительностью жизни

Международная группа специалистов изучила образцы тканей разных видов млекопитающих и выяснила, что жировой обмен веществ влияет на продолжительность жизни видов.

Научная работа позволяет понять молекулярные механизмы определения длительности жизни и механизмы, которые лежат в основе процессов старения. Результаты исследования представлены в издании Nature Scientific Reports.

Один из авторов исследования, научный сотрудник Сколтеха, младший научный сотрудник Учебно-научного центра «Биоинформатика» Института проблем передачи информации РАН Екатерина Храмеева уточнила наличие связи между и особенностями липидного метаболизма и продолжительностью жизни вида.

Причины различий и природные механизмы продолжительности жизни животных до сих пор не были известны. Группа ученых из РФ, Германии, Китая, США, Франции и Южной Африки под руководством профессора Сколтеха Филиппа Хайтовича изучила липидный состав тканей почек, мозга, сердца, печени, мышц у 35 видов млекопитающих. Выяснилось, что у видов с разной продолжительностью жизни в тканях наблюдается разный набор липидов, что говорит о связи липидного обмена веществ с продолжительностью жизни того или иного вида.

Эксперты выяснили, что на продолжительность жизни оказывает влияние химическое строение молекул липидов. К примеру, структурные липиды долгоживущих видов оказались более насыщены водородом, чем аналогичные липиды короткоживущих видов. Специалисты объяснили данный феномен большей устойчивостью насыщенных водородом липидов к окислительному стрессу, которому клетки подвергаются в результате старения.

Для липидов, которые принимали участие в энергетических процессах, зависимость была противоположной. У долгожителей было больше ненасыщенных энергетических липидов, чем у короткоживущих видов. Ученые связывают это с тем, что клеткам сложнее превращать такие липиды в энергию, а одна из характеристик долгоживущих видов — замедленный обмен веществ.

Ранее сообщалось о связи между ожирением и развитием некоторых видов рака.

Напомним, сотрудникам МГУ удалось найти вещество, способное замедлить процесс старения.

Читайте последние новости на сегодня, 03.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *