Рано еще говорить о том, станет ли новый законопроект РФ причиной массовой эмиграции — начальник миграционной службы Армении

Станет ли проект по получению гражданства РФ всеми желающими, рожденными в СССР причиной массовой эмиграции из Армении или нет, еще рано говорить, необходимо увидеть в действии. Об этом в беседе с Tert.am сказал начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян. Он отметил, что каждая страна принимает законы, обусловленные их законодательством и интересами.

Напомним, что «Комсомольскя правда» писала, что в России может быть введен новый принцип получения гражданства, основанный на «праве почвы». Таким образом, право на упрощенную процедуру приобретения российского гражданства получат носители русского языка — выходцы или их родственники из стран постсоветского пространства, некогда входивших в состав СССР или Российской империи.

«В Армении также, когда инициируем какое-либо законодательство, то принимаем его, исходя из наших интересов. Думаю, что они столкнулись с какой-то проблемой и хотят, таким образом, упросить процесс принятия гражданства», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, можно ли предположить, что после принятия закона будет зафиксировать отток граждан Армении в РФ, Гагик Еганян сказал: «Это только проект закона, закон еще не принят, только после принятия мы сможем проанализировать и провести обсуждение. В случае Армении мы должны подождать, пока будет принят закон, пока пройдет какое-то время, чтобы мы смогли увидеть, к чему это привело, увеличилось или уменьшилось число граждан, обращающихся за гражданством РФ», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *