ВИДЕО: Армения и сегодня остается центром науки и технологий — репортаж «Вести недели»

В преддверии визита президента Армении Сержа Саргсяна в Россию в рамках программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым на канале Россия 24 был подготовлен обстоятельный репортаж, посвященный Армении.

«Особенность экономики Армении — в том, что зажатая в складках гор Армения, не имеющая ни выхода к морю, ни богатых природных ресурсов, может рассчитывать в основном на свой интеллект. А в экономике знаний Армении есть что предложить», — сказал ведущий Дмитрий Киселев.

В своем репортаже журналист Александр Балицкий, рассказывая о месте археологических раскопок на территории Армении, отмечает: «Это можно было бы принять за шутку армянского радио, если бы не серьезная научная база: найденные около села Нор-Гехи пусть и примитивные, но все-таки орудия труда — их возраст 330 тысяч лет — бросают вызов Африке, которая до этого считалась единственным центром технологических инноваций в Каменном веке. «Это была индустриальная революция», — признаются археологи в Армении.

После таких археологических находок уже и неудивительно, почему Армения и сегодня остается центром науки и технологий.

«Башни с куполами у села Бюракан — такой же символ Армении, как и ее знаменитый Арарат. Гордость армянской науки — ее главная обсерватория, одна из крупнейших в мире, на южном склоне самой высокой горы республики Арагац – ну, что еще может быть здесь ближе к звездам?», — восклицает российский журналист.

Один из мощнейших телескопов — системы Шмидта — главная достопримечательность обсерватории, основанной более 70 лет назад академиком Амбарцумяном. Это им были сделаны важнейшие открытия: полторы тысячи новых галактик, а еще то, что звезды постоянно рождаются.

«Это не только астрофизическое, это мировоззренческое открытие, потому что когда понимаешь, что вокруг тебя возрождаются объекты, Вселенная становится живым существом», — отметил директор Бюраканской астрофизической обсерватории Айк Арутюнян.

Первые научные труды — о космосе — в Армении — были сделаны еще в VII веке древним мыслителем Ширакаци. В Институте рукописей Матенадаран они — на самом видном месте.

«Он пишет, что Земля не плоская, в шарообразная, что покоится не на китах и слонах, а в буре космической энергии», — отметила заведующая выставочными залами Института древних рукописей Матенадаран Аида Чарахчян.

Его же — единственный в мире сохранившийся полный учебник арифметики, труды по географии. Или образцы древнеармянской письменности философа и поэта Нарекаци. Тот самый древнейший алфавит, первая буква которого как символ истории, культуры и интеллекта теперь и логотип первого армянского смартфона.

«Армения являлась Силиконовой долиной Советского Союза. Возьмите любую фирму известную: как минимум второй человек в этой фирме — армянин, руководитель инженерной группы — армянин, это говорит о многом», — отметил президент IT-компании Ваан Шакарян.

Создатели «Армфонов» и «Армтабов» — сейчас здесь как раз испытывают новую модель — мировой рынок завоевывают, конечно, во многом благодаря многочисленной армянской диаспоре. А мобильное приложение от армянских программистов уже получило десяток международных премий и стало одним из самых скачиваемых в мире.

Игра-головоломка в чем-то — продолжение армянских шахматных традиций. За одной из партий 1963 года, что длилась не один месяц, с замиранием сердца следил весь Советский Союз. Но когда Петросян в итоге обыгрывает самого Ботвинника, вся Армения выходит на улицы. Петросян тут же становится национальным героем, а шахматы — повальным увлечением. Даже сегодня в армянских школах это — обязательный предмет.

«Почему у нас любят шахматы? Потому что в них есть справедливость. Мне кажется, наш народ всегда страдал от несправедливости, поэтому хочется, чтобы все зависело от нас», — сказал известный армянский гроссмейстер Левон Аронян.

В репортаже журналист не обошел стороной и центр креативных технологий в Ереване «Тумо».

«Мир изменился, ему нужны новые цифровые инструменты. И нам было важно дать детям возможность раскрыть их способности. Поэтому упор — на самообучение и развитие проектного мышления», — отметил Бекор Папазян, учредитель центра креативных технологий «Тумо».

Десять тысяч ребят бегут каждый день после школьных занятий в лаборатории и мастерские, где обучают основам программирования, веб-дизайна и робототехнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *